Президент России

Проект Культура

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Историческая справка


Красулинской библиотеке 65 лет!

                                             Особый дом-библиотека.

                                             Сюда, как в храм, народ спешит.

                                             Здесь все для блага человека,

                                             Но больше все же для души.

Красулино - старинное село Новокузнецкого района, со своей богатой историей и славой. Знаменитый на всю страну колхоз «Вперед», образованный в 1931 году, надежный и стабильный, где не только о сельхозпроизводстве радели его руководители, но и о культурном досуге колхозников.

Изба-читальня, ютившаяся в проходной комнате сельсовета, не могла удовлетворять культурным запросам селян, и это побудило исполком Красулинского сельсовета поставить вопрос о строительстве клуба. Эта идея нашла горячий отклик, и сельский сход решил, что необходимо построить клуб на 250 мест, а под библиотеку надо отвести две комнаты: для абонемента и читального зала.

Колхозники единодушно приняли на себя обязательство: активно участвовать в строительстве. Было проведено пять молодежных  субботников, активно помогали строительству комсомольцы В. Полынов, Т. Вакарев, Н. Широбоков. В июле 1949 года, несмотря на трудные послевоенные годы, был построен и открыт в Красулино клуб, что было народным торжеством. И в полную силу заработала просторная библиотека!

С 1949 года  библиотекарями работали Дериглазова Л.И.; Бахарева Е.Г., Федотова А.Н..

А в августе 1959 года, после окончания Астраханского библиотечного техникума, была направлена отделом культуры в Красулинскую сельскую библиотеку Кузьмина Галина Григорьевна.

В 1960 году молодая симпатичная и образованная девушка встретила свою любовь  Уколова А.М., с которым создала семью и осталась работать заведующей библиотекой в с. Красулино.

В те времена в обязанности библиотекаря входило не только выдача книг, но и оформление красного уголка, выпуск стенгазеты во время полевой страды, посещение  доярок и механизаторов с беседами о книгах, приходилось  быть агитаторами и политинформаторами, чествовать животноводов и хлеборобов. Со всеми делами успешно справлялась Галина Григорьевна, за массовыми мероприятиями она не забывала о читательских вкусах, склонностях. Ее усилиями и добросовестным отношением к любимому делу Красулинская библиотека считалась одной из лучших в районе, а ее работа была отмечена многочисленными областными и районными грамотами. Галина Григорьевна оставалась хранительницей книжной мудрости 35 лет, а в 1995 году в связи с уходом на заслуженный отдых ее сменила Шилова В.И.. Своим трудолюбием она не уронила чести библиотеки, а создала для читателей привлекательный образ уютного теплого дома, где можно получить необходимую информацию и интересно провести свободное время.

За прошедшие годы в жизни Красулинской библиотеки было все: периоды подъемов и спадов, радости и неудачи. Менялись книги и стеллажи, и даже ее местонахождение. С 1999 по 2001 год на время ремонта клуба библиотека вынуждена была ютиться в помещении котельной школы, но даже там она продолжала нести свою просветительскую функцию, участвовать во всех значимых событиях села.

             Нам грустить по штату не положено

             За порогом горечь оставляем,

             Даже если сердце растревожено,

             Мы в других уверенность вселяем!

В настоящее время в библиотеке трудятся Марущенко Н.М. (зав. библиотекой) и Шилова В.И. (библиотекарь). Неизменными в деятельности этого очага культуры остались функции просветительства, с велением времени интернет прочно и органично вошел в жизнь нашей библиотеки, стал большим подспорьем в работе. Доступ к электронным каталогам и практически ко всем носителям информации поднял престиж библиотеки и сделал  ее работу эффективнее. Сегодня наша  библиотека оснащенаксероксом, сканером, принтером, модемом и в какой-то мере взяла  на себя функции адресно-справочного бюро, центра правовой информации и т. д.

Для библиотеки в прошлом году стараниями администрации Красулинского поселения была приобретена новая современная мебель, что, безусловно, сделало ее еще более уютной и комфортной. В библиотеке более 865 пользователей, ее фонд составляет 13 800 экз., за год читатели посетили библиотеку 7 570 раз, проведено 45 массовых мероприятий и выполнено более 810  справок. Наша библиотека - это не только книгохранилище, это целый мир, открытый каждому, кто любит книгу. Это место духовное, где всегда встретишь приветливых, знающих, эрудированных библиотекарей, людей, которые всегда рады помочь в поисках истины или знаний, дадут необходимые книги, а если нужно, и житейские советы.

 *****