Президент России

Проект Культура

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Номер участника: 80

Новости

16 августа, 2017 г.:  «Месяц август начинается, сразу Спасы открываются»

16 августа в Центральной библиотеке прошла информационно-познавательная программа «Месяц август начинается, сразу Спасы открываются». Воспитанники подготовительной группы Сосновского детского сада узнали о православных праздниках. Это три Спаса: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас. 
Первый Спас - Медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчёлы начинали приносить "неправильный" мёд, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мёд считался особенно целебным. в этот день принято дарить друг другу баночки с мёдом, печь медовые пряники.
Второй Спас -  Яблочный. Он отмечается 19 августа, то есть сегодня. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа - Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный спас принято угощать яблоками всех. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.
Впереди нас ждёт ещё один праздник - Ореховый Спас, мы его будем праздновать 29 августа. Ореховым он назван потому, что народные природоведы считают, будто к этому дню окончательно созревают орехи. В этот день также принято выпекать из нового урожая хлеб, который после освящения становится главным блюдом этого праздника.


 Дети отгадывали загадки о мёде и пчёлах, о яблоках и яблонях, об орехах и каравае. С большим удовольствием все посмотрели мультфильм «Мешок яблок». Подарком для детей была корзинка яблок и вафли к чаю.