Президент России

Проект Культура

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Номер участника: 80

Новости

11 августа, 2022 г.:  "День воинской славы России" Онлайн – дайджест

9 августа - День первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут


Один из дней воинской славы России отмечается 9 августа. В этот день в 1714 году русский флот под командованием Петра I одержал победу над шведами у мыса Гангут. Эта победа стала первым крупным военным успехом русского флота и имела большое военно-политическое значение, сам Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве. Сильнейший в то время шведский флот потерпел поражение, проиграв достаточно молодому русскому флоту, в результате чего значительно укрепились позиции русских войск в Финляндии и появилась возможность для перенесения военных действий на территорию самой Швеции. Это событие ещё раз доказало всему миру, что русская флотилия, несмотря на свой "юный" возраст и неопытность, сильнейший враг.


    


*****