Президент России

Проект Культура

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Номер участника: 80

Новости

18 января, 2022 г.:  «Безопасность детей в зимний период»

18 января заведующая Металлурговской библиотекой Яшкина И.А. провела для ребят урок безопасности «Будьте осторожны зимой» о правилах безопасного поведения в зимний период.


Зима – чудесная, волшебная пора, очень красивое время года: время веселья и праздников, время замечательных зимних игр и развлечений. Можно покататься на коньках, весело прокатиться с горки на санках, совершить лыжную прогулку по заснеженному лесу, можно слепить снежную бабу и поиграть в снежки. Зима для многих самое любимое время года... Но и самое холодное. Зима – пора метелей и жгучих морозов.


Зимние прогулки и развлечения на улице, на природе таят в себе зачастую определенные проблемы и опасности. Необходимо соблюдать правила безопасного поведения на улице в зимнее время. А правила эти простые: кататься с горок можно только вдали от проезжей части и водоемов, не устраивая при этом на горке «кучу малу». Опасно бросать в лицо друг другу снежки, потому что снег может быть мокрым и плотным, лучше выбрать для этого какую-нибудь цель, например, снежную глыбу и практиковаться в меткости на ней. Очень опасно зимой ходить рядом с домами, на крышах возможно скопление снега и образование сосулек. В зимнее время года увеличивается риск получения травмы на дорогах и тротуарах. В этот период образуется гололед, который также не всегда устраняется вовремя. Опасность представляют собой и ступеньки. Если на них образовался лед, то можно упасть. Спускаться нужно, только держась за перила. И, конечно же, зимой необходимо одеваться как можно теплее, обязательно носить варежки, шарф и шапку, чтобы не отморозить себе открытые участки тела.


Да, зима – прекрасное время года! И наши юные участники урока безопасности согласились, что если соблюдать все эти нехитрые и очевидные правила поведения зимой, то можно избежать многих неприятностей. Мы пожелали друг другу запоминающейся, а главное – безопасной зимы!