Президент России

Проект Культура

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение

Администрация Новокузнецкого района

Номер участника: 80

Афиша

10 октября, 2018 г.:  «Большой этнографический диктант»

В рамках Государственного праздника «День народного единства 2 ноября 2018г. в каждом регионе страны пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».


Мероприятие проводится в едином фирменном стиле, в соответствии разработанной концепцией. В   Кемеровской   области   акция   будет  проходить  в   гг. Кемерово, Новокузнецк на площадках высших учебных заведений. Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства 2 ноября 2018 г. В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. Задача акции - повысить у жителей страны желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, что послужит основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. Организатором   Диктанта   в   Кемеровской   области   выступает  департамент культуры и национальной политики Кемеровской области. Участниками диктанта может   стать    любой    желающий,    владеющий    русским    языком,    независимо от образования,   социальной   принадлежности,   вероисповедания   и гражданства. Возрастных ограничений нет. Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Текст включит в себя 30 тестовых заданий: 20 вопросов по общефедеральным темам и 10 - с учетом региональной специфики. Ответы будут оцениваться по 100-балльной системе. Результаты акции- будут подведены 12 декабря, ко Дню Конституции Российской Федерации. В Кемеровской области определены следующие площадки для написания Диктанта:


 


  Начало написания Диктанта на площадках Кемеровской области- 10-00 по местному времени. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2018 года. Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru.  Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno.  Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование. Дополнительная информация проведению акции в Кемеровской области по телефону в департаменте культуры и национальной политики Кемеровской области: 8 (384-2) 365572- Акимова Татьяна Анатольевна, 8(384-2)-368086- Гудадзе Лилия Даяновна.


Для справки:


 В 2017 году в написании Диктанта приняли участие 1006 жителей Кемеровской области. Всего в регионе было организовано 6 площадок. Свои знания о народах России проверили в городах Кемерово, Новокузнецк и Белово.